Bühnen Tag 1

VRS-Bühne am
Münsterplatz Rollstuhlfahrer
Landes-Bühne
Alter Zoll Rollstuhlfahrer
Chorbühne im
Klanggrund
Westlotto-Kulturbühne
an der Oper
Bühne Sterntor
WDR-Bühne am Markt Rollstuhlfahrer Bühne "Deutschland bewegt sich" Bühne am
Museumsplatz
12:00

12:00 - 14:45
Bühne frei für Beethoven:
Die Big Band Bühne - Swing Bebob and more

HGB Pop Singers, HGB Big Band, Eichhof-Orchester, Johannes-Schul-Orchester, Big Band der Gesamtschule

12:00 - 16:00
Bühne frei für Beethoven: Rock, Pop und Jazz von großen und kleinen Ba

 

12:00 - 16:30
Bühne frei für Beethoven:
Chöre und Solisten von Klassik bis Jazz!

 

12:00 - 17:30

Bühne frei für Beethoven:
Musik in allen Variationen; vom Kinderstreichorchester bis zum Brandenburgischen Konzert; von Jazz bis Klavier

 

12:00 - 16:00
Bühne frei für Beethoven:
Die Orchesterbühne
Von der Grundschule bis zum Abi

 

 

12:00 - 12:45
TABU Bigband
des Tannenbusch-Gymnasiums, Bonn

 

12:30
13:00

13:00 - 14:15
Alex Alecki
(Frank Sinatra Show)

 

 

13:00 - 13:45
Sunny Side Bigband
der Musikschule Meckenheim

 

13:30
14:00

14:00 - 14:15
American Football Club Bonn Gamecocks
Cheerleading mit den Bonn Bluebirds

 

14:00 - 14:45
Swingsound Bigband Musikgemeinschaft Kierspe

 

14:15 - 14:30
ADTV-Tanzschulen Lepehne-Herbst
Hip Hop-Vorführung

 

14:30

14:30 - 15:05
Knittler
(Kölsch Pop) Gehörlose Menschen

 

14:30 - 15:00
Take no sono
Aikido-Vorführung

 

14:45 - 15:30
High Volume Bigband Musikgemeinschaft Kierspe

 

15:00  

15:00 - 15:45
Bio-Schaukochen(mit Minister Remmel) Gehörlose Menschen

15:00 - 15:30
ADTV-Tanzschulen Lepehne-Herbst
Let`s Party - It`s Showtime

 

15:30

15:50 - 16:30
Knittler
(Kölsch Pop) Gehörlose Menschen

 

15:30 - 16:00
Heike Drechsler
Sportlich aktiv - Standweitsprung

 

 
16:00

16:00 - 17:00
The Jazzhamsters(Preisträger des Landesmusikrat)

 

16:00 - 18:00
Bühne frei für Beethoven: Breakdance mit „Beathoven“

 

16:00 - 16:30
Offizielle Eröffnung durch die Ministerpräsidentin Hannelore Kraft und den Herrn Oberbürgermeister Jürgen Nimptsch Gehörlose Menschen

 

16:00 - 16:15
FLEXI-SPORTS
Fit mit FLEXI-BAR

 

 

16:15 - 16:30
Danny Ecker
Jump Up - Standhochsprung

 

16:30

16:45 - 18:00
De Familich
(kölsche Lieder) Gehörlose Menschen

 

16:30 - 17:00
Bühne frei für Beethoven:
Klassisches am Flügel

 

16:30 - 18:00
Bühne frei für Beethoven:
Die Orchesterbühne
Von der Grundschule bis zum Abi

 

16:30 - 17:00
Schwimm- und Sportfreunde Bonn 1905
Zumba

 

17:00

17:15 - 18:15
Liquid Lightning (Düsseldorf)

 

17:00 - 18:15
Einav Yarden - Klavier(Preisträgerin International Telekom Beethoven Competition)

 

17:00 - 17:30
Torsten May und Allg. Turnverein Honnef-Selhof
Sportlicher Schlagabtausch

 

17:00 - 17:45
B4 - Big Band
aus der Beethovenstadt Bonn

 

17:30

17:30 - 17:45
KG Teddybären Bonn
Show- und Gardetanz

 

17:45 - 18:00
Taekwon-Do-Center Bonn
Vorführung

 

18:00

18:15 - 19:30
Dickes B!
(Kölner Funk) Gehörlose Menschen

 

18:00 - 18:30
Kleiner Chor Bad Godesberg

 

18:00 - 19:00
Markus Schinkel Trio feat. Aniko

 

18:00 - 18:30
Jochen Wollmert
Showkampf Tischtennis

 

 

18:30

18:30 - 19:15
Christophorus Jugendkammerchor Versmold

 

18:30 - 19:00
Bonner Jazzchor

 

18:45 - 19:45
eseye (Musik) und Bolivia Unida (Tanz) Lateinamerikanischer Musik und Tanz

 

18:30 - 21:00
WDR 2 - Musikszene NRW
Die besten Bands aus dem Voting „WDR 2 für eine Stadt 2011“:
Stefany June
Kopfpilot
McConnery
Mode Execute Ready

 

18:30 - 19:00
ADTV-Tanzschulen Lepehne-Herbst
Zumba

 

19:00

19:15 - 19:30
Patchworkchor

 

19:00 - 20:00
Stephan Eisel

 

19:00 - 19:30
KG Sternschnuppen 1890
Show- und Gardetanz

 

19:30

19:15 - 19:45
Cantate Domino

 

19:30 - 20:00
ADTV-Tanzschulen Lepehne-Herbst
Latin Feeling

 

20:00

20:00 - 21:30

Auftaktveranstaltung
Moderation: Sandra Quellmann & Rene le Riche
(mit Jörg Knörr, Cascada, Orchester und Chor mit Beethoven Medley) Gehörlose Menschen

 

19:45 - 20:15
MC Quirrenbach

 

20:00 - 21:00
Trommelensemble BOBA
Afrikanische Musik und Tanz

 

20:00 - 21:00
Peter Materna Trio

 

20:30

20:45 - 22:30
Big Band der Bundeswehr

 

20:15 - 20:30
African Gospel Singers “Les Messagers”

 

21:00

21:15 - 22:15
B4 Big Band
aus der Beethovenstadt Bonn

 

21:30

21:30 - 23:00
Bläck Fööss
(Kölner Legende) Gehörlose Menschen

 

21:30 - 23:00
Luxuslärm

 

22:00
22:30

22:30 - 23:00
Bohai – Hip HopSiegerband Elder Stagemen

 

23:00  
23:30
24:00